Новости | Подберите радиатор!

На носу отопительный сезон 2016–2017. Если вы еще не успели поменять радиаторы как собирались, TENRAD предлагает вашему вниманию «шпаргалку», которая поможет определиться с типом радиаторов и подобрать необходимое для вашего жилья число секций.

1. Для точного расчёта необходимого количества радиаторов отопления необходимо определить объём ваших комнат, т.е. длину помещения умножить на ширину и на высоту. В зависимости от типа вашего дома требуется различное количество тепловой энергии для обогрева. Так, если вы живёте в типовой квартире «советской» постройки, то на 1 мЗ обогрева потребуется 0,041 кВт тепловой энергии. В случае если у вас установлены окна со стеклопакетами, кирпичный дом с утеплением стен (минвата, пенопласт), эта величина уменьшится до значения 0,034 кВт на 1 мЗ. Для квартир, построенных в домах в соответствии с последними строительными нормами, возможно уменьшение необходимой тепловой мощности до 0,020 кВт на 1 мЗ.

2. Все радиаторы отопления имеют такую характеристику, как номинальный тепловой поток, поэтому важно определиться с типом радиатора.
Определившись с типом помещения и типом радиатора, необходимо объём помещения умножить на требуемый тепловой поток, далее полученное значение необходимо поделить на тепловой поток одной секции, таким образом мы получим число, округлив которое до целого значения узнаем какое количество секций вам необходимо. Рекомендуем округлять в большую сторону, так как с отечественной теплоцентралью перегреться сложно, в крайнем случае, можно проветрить помещение — свежий воздух ни кому не повредит.

Ниже приведены расчёты для помещения «советской» постройки, условия стандартные – одно окно, одна дверь и потолок не выше трёх метров.

Пример расчёта для комнаты типового «советского» образца – 12,4 м2.
При высоте потолка 2,7 м, объем помещения: V = 12,4 х 2,7= 33,48 мЗ.
Количество необходимого тепла на отопление всего помещения: Q = 33,48 х 0,041 = 1,37268 кВт.

Для алюминиевых радиаторов AL 500 тепловой поток от одной секции 0,190 кВт.
Рассчитаем необходимое количество секций: AL500 К = 1,37268 / 0,190 = 7,22 шт.
В результате округлим полученные значения до ближайшего верхнего значения, т.е. нам необходимо для комнаты следующее количество секций – AL500 – 8 шт. 
Радиаторы с завода поставляются 4-, 5-, 6-, 7-, 8-, 10- и 12-секционными. Рекомендуем приобрести один радиатор AL500 8-секционный.

Для полнобиметаллических радиаторов BM 500 тепловой поток от одной секции 0,161 кВт.
Рассчитаем необходимое количество секций: BM 500 К = 1,37268 / 0,161 = 8,53 шт. В результате округлим полученные значения до ближайшего верхнего значения, т.е. нам необходимо для комнаты следующее количество секций – BM500 – 9 шт. 
Радиаторы с завода поставляются 4-, 5-, 6-, 7-, 8-, 10- и 12-секционными. Рекомендуем приобрести один радиатор BM500 10-секционный.

  • Если комната угловая, следует добавить одну-две секции в зависимости от объема помещения.
  • Если вам радиаторы необходимы для установки в частном доме (коттедже), где используется в системе отопления подготовленная вода, мы рекомендуем установить алюминиевые радиаторы.
  • Если вам радиаторы необходимы для установки в многоквартирном высотном доме, где в системе центрального отопления используется теплоноситель сомнительного качества, мы рекомендуем установить полнобиметаллические радиаторы.
Данное описание предназначено для упрощённого расчета и использует усреднённые коэффициенты, если нужен максимально точный расчёт, то рекомендуем обратиться в проектную организацию, либо воспользоваться Рекомендациями по применению секционных радиаторов TENRAD для самостоятельного расчета.
Наверх
© 2024 Алюминиевые и биметаллические радиаторы TENRAD
Где купить? Цены.